«ВКонтакте» объявила о масштабном переходе на новый дизайн Туристы перед походом по Кубани могут зарегистрироваться на официальном сайте спасателей СМИ: Минэнерго предлагает запретить лампы на 60 и 75 Вт СМИ: банк-консультант IPO компании Saudi Aramco заработает $1 млрд Красноярский край подпишет на ПМЭФ соглашение с Росгеологией Нацбанк Киргизии купил на рынке $2,15 млн для регулирования курсов валют Миклушевский: "Аэрофлот" практически стал монополистом на маршруте "Москва-Владивосток" У российских водителей появился новый запрет Российский самолет нового поколения МС-21 будет представлен в Иркутске Россельхознадзор намерен ознакомиться с процессом отгрузки продукции из ЕС Саммит премьеров: в Бишкеке обсудили будущее СНГ Ашхабад и Будапешт подписали конвенцию об избежании двойного налогообложения Депутаты пытаются исправить институт медиации Глава ФРС считает уместным дальнейшее повышение учетной ставки Первую очередь крупнейшего в РФ завода по переработке сои в Приамурье сдадут в 2016 году
Главная » 2016 » Май » 25 » Баку и Ашхабад обсуждают поставки туркменского газа в Европу по «Южному газовому коридору»

Баку и Ашхабад обсуждают поставки туркменского газа в Европу по «Южному газовому коридору»

25.05.2016 в 07:11 Экономика

CA-NEWS (TM) - Туркменский газ в Европе Азербайджан и Туркменистан ведут переговоры по вопросу возможностей транспортировки туркменского газа в Европу по «Южному газовому коридору», сказал в интервью телеканалу ANS министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.
«Есть два прагматичных варианта. Первый - строительство Транскаспийского трубопровода, второй - связать платформы в Каспийском море посредством подводных трубопроводов», - цитирует его слова Trend.az.
По его словам, «Южный газовый коридор» предполагает транспортировку в Европу азербайджанского газа, но в то же время он открыт для других источников, в том числе Туркменистана.
«Туркменистан заявляет о возможности экспортировать в Европу до 30 миллиардов кубометров газа в год, однако с условием продажи его на своей границе, в данном случае — на берегу Каспия, что вызывает большие вопросы. С морских месторождений Туркменистан сегодня может экспортировать до пяти миллиардов кубометров газа ежегодно с последующим увеличением до 10 миллиардов кубометров. Этот вариант же создает большие перспективы для «Южного газового коридора», - сказал министр.
По его словам, несмотря на реальность строительства Транскаспийского трубопровода, существует целый ряд нерешенных вопросов, которые не зависят от Азербайджана.
«Наша позиция заключается в том, что, строя этот коридор, мы создаем возможности для каждой страны экспортировать свой газ в Европу. Мы готовы даже вкладывать дополнительные инвестиции, увеличивать мощности коридора, строить дополнительные газокомпрессорные станции, но Азербайджану нужны гарантии в виде долгосрочных контрактов потенциальных экспортеров, в том числе Туркменистана, со странами-покупателями в Европе», - сказал Алиев.
«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.
На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проектов «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.
Источник: http://ca-news.org

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2015 PORTALBISINFO/ Разработчик: Енин Владимир Николаевич /
Войти Зарегистрироваться
Свернуть
Развернуть
Необходима авторизация
0
Форекс портал"