18 декабря в Краснодаре состоится 4-х часовой интенсив по эффективной работе с целевой аудиторией) Юридический пиар сегодня Помним героев! ​​​​​​​22 Мая Битва Франшиз Live в г.Саратов! «Три-З» проведет вебинар для пациентов в Краснодаре и Ессентуках ​​​​​​​Бизнесом движет… интернет Информационно-аналитичесий портал "Бизнес России, БРИКС и СНГ" поздравляет православных христиан с Пасхой! Парк техники «Южной» растет вместе с виноградниками Агрофирма «Южная» заложит новые элитные виноградники Клиники «Три-З» разыграют бесплатные операции в рамках проекта «Тотальный диктант» Подписано соглашение на новый отель Park Inn by Radisson Vilnius Airport Hotel & Business Center Развитие Теlе2 Radisson Hotel Group представляет новый премиальный бренд Radisson Collection Презентация нового названия группы Radisson Hotel Group на форуме IHIF Турбезопасность: перспективы и реальность
Главная » 2018 » Апрель » 18 » ​​​​​​​Бизнесом движет… интернет

​​​​​​​Бизнесом движет… интернет

18.04.2018 в 17:04 Интервью

Директор МТС в Краснодарском крае Сергей Ласкавый рассказывает о том, как появление интернета стимулирует деловую активность, как современным компаниям обходиться без офиса и зачем скрещивать ИТ и телеком.

Сергей, B2B-абоненты всегда были наиболее требовательны к качеству услуг: от этого зависит их коммерческий успех. Могу предположить, что в условиях кризиса ожидания этой аудитории только выросли. Что особенного, отличного от конкурентов, вы можете им предложить?

Если взглянуть на рынок телекома в целом, то сразу понять отличия, действительно, бывает непросто. Здесь надо исходить из конкретных задач бизнеса. А сегодня они все чаще имеют несколько уровней. Например, для наших территорий, где актуально развитие сельского хозяйства, у клиента, который приходит к нам, возникает сразу несколько задач. Во-первых, обеспечение связью и интернетом где-нибудь в чистом поле, где будет построен животноводческий или некий другой комплекс. Во-вторых, клиенту требуется контролировать свою технику даже на удалении – когда машины заняты на посевной, обработке или сборе урожая. В третьих, эту и прочую информацию надо как-то обрабатывать и хранить – проще и дешевле всего это делать в «облаке». В-четвертых, может быть все что угодно – от онлайн-кассы, которые становятся обязательными в торговле до разработки специальных приложений для клиента. И все это про МТС. Мы можем взяться за любой из перечисленных и неупомянутых здесь пунктов. В общем, к нам достаточно прийти и сказать, каким вы видите свой бизнес, а мы предложим готовую комплексную модель, как этого достичь с помощью технологий и наших ресурсов.

Ну и хочу напомнить, что МТС в Краснодарском крае имеет самую обширную территорию покрытия 4G. Для большинства бизнес-клиентов это важный фактор при развитии своих предприятий в регионе.

Вы хотите сказать, что 4G возможно подключить не только в городах, но и менее крупных населенных пунктах?

Сегодня у нас таких населенных пунктов уже свыше 500 в Краснодарском крае. На этой территории проживает примерно 4,5 миллиона жителей. Мы строим и развиваем 4G вне зависимости от величины или численности города, поселка. В первую очередь, мы анализируем объемы и динамику потребления интернета в том или ином населенном пункте, и на основании полученной картины делаем выводы о том, насколько покрытие и емкость сети нуждаются здесь в модернизации и расширении. Нередко мы становимся основным провайдером в том или ином поселке, потому что доступ к фиксированным сетям бывает дорог или ограничен, а других операторов, предлагающих 4G, там просто нет.

Продолжаете ли вы развивать 3G и каковы перспективы 2G? Ведь 4G становится все популярнее.

4G, а вскоре и 5G – технологии настоящего и будущего. Но надо понимать, что в России, и в Краснодарском крае в том числе, были и пока будут оставаться такие места, где развитие таких дорогостоящих сетей экономически неоправданно. Я вам больше скажу: на Кубани по-прежнему существуют населенные пункты, где нет даже 2G и 3G. Естественно, что жители таких поселков со своей стороны тоже не готовы к появлению таких сетей – они пока только знакомятся в принципе с мобильной связью и интернетом.

Неужели такое возможно в наше время?

Конечно. Мы с вами находимся в крупном городе, опутанном всевозможными сетями и разными провайдерами, и можем выбирать, к кому и как подключиться, чтобы зайти в интернет. Но в крае существуют также очень небольшие поселки и хутора – по несколько сотен жителей, находящиеся в удалении от каналов связи, линий электропередачи, в труднодоступных местах. Строить сеть там всегда сложнее и дороже, и не все к этому готовы. Но мы это делаем. У нас есть специальная программа по цифровизации таких поселков: за два года мы проведем связь и мобильный интернет 3G в 100 малых и отдаленных населенных пунктах Кубани.

Я правильно понимаю, что когда вы говорите о развитии интернета в небольших поселках, речь идет об охвате массового рынка? Эти услуги, в первую, очередь нужны там частному пользователю?

Необязательно. Мы на примере работы с такими поселками сделали для себя такой вывод: когда в небольшом населенном пункте появляется нормальный интернет, там зарождается бизнес, начинаются деловые активности, которые были невозможны раньше без наших услуг. Вот есть такой поселок Гузерипль, мы там одни обеспечиваем 2G, 3G, 4G. Раньше это было место, хорошо известное узкой группе людей, например, спортсменам – там проводятся соревнования по рафтингу. Теперь это настоящий центр доступного туризма: сюда может приехать любой желающий отдохнуть, сплавиться с инструктором по реке. Там активно строятся гостиницы, работают туристические компании, проложены маршруты любой сложности. Была бы возможна такая популярность без связи и интернета? Думаю, ответ очевиден.

Если с набором ваших стандартных услуг оператора все понятно, то для многих остается открытым вопрос, почему МТС, например, занялась системной интеграцией? На этом рынке есть стойкие игроки, и почему клиент должен прийти за таким решением к вам?

Мы давно вышли за рамки набора стандартных услуг связи. Принципы работы на корпоративном рынке меняются, особенно в кризис — клиент стремится максимально оптимизировать затраты, при этом сохранив эффективность. Заказчику уже не нужны просто SIM-карты или доступ в интернет по выгодной цене — ему нужно решение его индивидуальных проблем «под ключ», и желательно с небольшими затратами. Решения по системной интеграции сегодня возможны в самых разных областях бизнеса: по сути, любая задача в области ИТ сращивается с нашими телеком-сервисами. На выходе мы имеем не «чистые» телеком-услуги, в них есть доработка под требования заказчика, учитывается отраслевая специфика. Сегодня МТС – единственная на рынке, кто может предложить такой богатый набор услуг и технологий в комплексе для решения любых бизнес-задач.

Какие основные тренды российского телекома будут актуальными в ближайшие 3 года и что вы ожидаете от 18 года?

Все тренды на ближайшие годы напрямую связаны с глобальной цифровизацией мира. Если иллюстрировать эту мысль на примере Краснодарского края, то в прошлом году мы впервые в истории нашего филиала получили больше доходов от интернета, а не от голосовых услуг. Это, своего рода, показательный переломный момент в нашей работе и подтверждение эффективности стратегии компании. Растут скорости интернета, объемы хранимой информации, появляются новые сервисы в результате того, что услуги передачи данных и искусственный интеллект интегрируются в самые разные отрасли бизнеса и жизнедеятельности. Все виды телеком и IT- услуг претерпевают изменения: традиционная телефония заменяется виртуальной, жесткие хранилища – виртуальными. Уже сегодня облачные решения при существующих скоростях доступа к сети интернет практически отменяют необходимость иметь собственный сервер и офис, а также физическую привязку к ним, дорогостоящее техническое оборудование, содержать штат IT-специалистов. Все уже поняли, что сервисы на основе телеучета данных и BIG DATA сегодня могут решать совершенно нетривиальные задачи: прогнозировать, делать анализ, контролировать любые процессы. И это будет активно использоваться как в бизнесе, так и в обычной жизни.

Фотографии по теме
Комментарии 0
'); jQuery("form#socail_details input[name=social]").val(scurrent); jQuery("form#socail_details input[name=data]").val(data[scurrent]); updateSocialDetails(scurrent); }; jQuery('a#js-ucf-start').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); if (scurrent == 0) { window.open("//sys000.ucoz.net/cgi/uutils.fcg?a=soc_comment_auth",'SocialLoginWnd','width=500,height=350,resizable=yes,titlebar=yes'); } }); jQuery('.uauth-small-links a.login-with').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); var classList = jQuery(this).attr('class').split(' '); var social = providers[classList[1]]; if (typeof(social) != 'undefined' && social.enabled == 1){ if( social.handler ) { social.handler(social); } else {; //unetLoginWnd var newWin = window.open(social.url,"_blank",'width=640,height=500,scrollbars=yes,status=yes'); } } }); }); })(jQuery);
Имя *:
Email:
Подписка: 1
Код *:
Copyright © 2015 PORTALBISINFO/ Разработчик: Енин Владимир Николаевич / Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Войти Зарегистрироваться
Свернуть
Развернуть
Необходима авторизация
0
Форекс портал"