Александр Красовский: «…количество M2M-абонентов превысит число «живых» пользователей» Доллар превысил 54 рубля, евро вырос до 58 рублей Качественная связь по-настоящему рядом «ВымпелКом» совершенствует региональную структуру управления Источник: РЖД в мае подпишут соглашение с КНР о создании СП для реализации проекта ВСМ Доллар достиг 53 рублей, евро превысил 57 рублей Успех ТВ Интересы клиентов превыше всего Одна жизнь - уже часть мира! Лавров: чистоту минских договоренностей в Берлине удалось отстоять Николай Григорьев: "Шансы есть у всех: или потерять бизнес или выйти "победителем"... С Праздником Светлой Пасхи! МигКредит предлагает простые финансовые решения Минэкономразвития: экономика РФ может начать движение к росту в третьем квартале 2015 года Ольга Кононова возглавит дирекцию по маркетингу бизнес-сегмента ОАО «ВымпелКом»
Выберите язык:
Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Главная » 2015 » Апрель » 14 » Лавров: чистоту минских договоренностей в Берлине удалось отстоять

Лавров: чистоту минских договоренностей в Берлине удалось отстоять

14.04.2015 в 08:28 просмотров: 427 комментариев: 0 Политика

Лавров: чистоту минских договоренностей в Берлине удалось отстоять

Главными темами встречи глав МИД "нормандской четверки" стало создание рабочих групп, российская инициатива по отводу танков и вооружений калибра менее 100 мм и прекращение блокады Донбасса.

БЕРЛИН, 14 апреля. /ТАСС/. Главными темами встречи глав МИД "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) стало создание рабочих групп, российская инициатива по отводу на юго-востоке танков и вооружений калибра менее 100 мм и необходимость прекращения экономической блокады Донбасса. Эти аспекты отражены в соответствующем заявлении сторон по итогам консультаций, сообщил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.
Глава МИД РФ подчеркнул, что удалось отстоять чистоту того, о чем договорились главы четырех государств государств в Минске 12 февраля. "Министры иностранных дел России, Франции, Германии и Украины подтвердили приверженность тем договоренностям, которые были достигнуты в Минске, заявили, что необходимо полностью выполнить решения о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений", - указал российский министр.
Отвод танков
Важным итогом переговоров стало решение поддержать инициативу по отводу на юго-востоке Украины танков и вооружений калибром менее 100 мм. "Мы также поддержали предложения, которые были выдвинуты в рамках специальной мониторинговой миссии ОБСЕ при инициативной роли российско- украинского Совместного центра координации и контроля (СЦКК), чтобы в дополнение к тем типам вооружений, которые необходимо отвести в соответствии с минскими договоренностями, рассмотреть вопрос, чтобы в этот же разряд попали и вооружения калибром меньше 100 мм и чтобы эти ограничения - договоренности об отводе - охватывали танки", - сказал глава МИД РФ.
Лавров указал, что российская сторона через своих представителей в СЦКК выступила с таким предложением около полутора месяцев назад. "То, что сейчас это поддержано в "нормандском формате", я считаю важным достижением", - сказал он.
Однако минские соглашения, указал Лавров, следует выполнять не только в их военной части, но и в тех, где речь идет о политических, экономических и гуманитарных вопросах. "Неправильно и вредно то, что продолжается экономическая блокада Донбасса, не выплачиваются социальные пособия, пенсии, - указал Лавров, - На это обращено специальное внимание в заявлении от имени "нормандской четверки" на уровне министров".
Рабочие группы
Больше всего времени в ходе встречи, рассказал журналистам министр, заняли вопросы, связанные с созданием рабочих подгрупп в соответствии с положениями минских договоренностей.
"Мы также особое внимание, и это, наверное, заняло больше времени, чем все остальное, уделили дальнейшим практическим шагам по выполнению договоренностей наших лидеров о том, что контактная группа, в которой присутствуют Киев, Луганск, Донецк, Россия, ОБСЕ должна образовать рабочие подгруппы по конкретным направлениям урегулирования, включая военные вопросы и вопросы безопасности, вопросы экономического восстановления Донбасса, гуманитарные вопросы и вопросы политической реформы, включая, конечно, конституционную реформу, - сказал Лавров. - Мы призвали контактную группу как можно скорее образовать четыре рабочие подгруппы по всем этим направлениям, которые должны начать работу незамедлительно".
"Мы понимаем, что выполнение этого призыва займет какое- то время, но наша общая решимость добиваться конкретизации всех шагов, согласованных нашими лидерами, меня обнадеживает, - продолжил глава МИД РФ. - Я думаю, что в ближайшее время мы можем увидеть конкретный результат".
Чего не видит Запад
Россия в ходе встречи привлекла внимание коллег к принятым Верховной Радой Украины законам о декоммунизации и героизации нацистов, которые, по мнению Москвы, ставят под угрозу выполнение минских договоренностей. "Будем постоянно привлекать к этому внимание наших партнеров, - подчеркнул Лавров. - Думаю, они понимают, насколько губительна для мирного процесса эта активность Верховной рады".
В то же время, констатировал министр, пока "никаких заверений о том, что будут предприняты какие-то шаги со стороны ЕС, мы от наших германских и французских партнеров не услышали". "Но мне кажется, они все понимают прекрасно, и они прекрасно понимают, что продолжение вот этой линии на героизацию нацистов, на дегероизацию настоящих, подлинных героев Второй мировой войны, Великой Отечественной войны, на самом деле рискует подорвать минский процесс", - добавил он.
Основания для надежд
Итоговое заявление глав МИД "нормандской четверки", считает Лавров, дает основание надеяться, что выводы будут сделаны, и то, о чем договорились президенты России, Украины, Франции и канцлер Германии, будет все-таки, пусть и не без проблем, но претворяться в жизнь.
При этом Лавров констатировал, что пока на юго-востоке Украины отмечаются случаи нарушения режима прекращения огня. "Мы сегодня общались с представителями ОБСЕ, со спецпредставителем председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и руководителем специальной мониторинговой миссии ОБСЕ господином Эртугрул Апаканом, - продолжил он. - Они нам представили объективную картину происходящего. Нарушения, к сожалению, случаются с обеих сторон".
"Мы в нашем заявлении призвали к прекращению любых инцидентов и строгому выполнению того, о чем договорились лидеры - о прекращении огня и отводе всех тяжелых вооружений в соответствии с согласованным графиком. Это наша твердая позиция, мы признательны нашим партнерам за то, что они ее поддерживают", - заявил он.

Источник: tass.ru

Фотографии по теме
Комментарии 0
'); jQuery("form#socail_details input[name=social]").val(scurrent); jQuery("form#socail_details input[name=data]").val(data[scurrent]); updateSocialDetails(scurrent); }; jQuery('a#js-ucf-start').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); if (scurrent == 0) { window.open("http://sys000.ucoz.net/cgi/uutils.fcg?a=soc_comment_auth",'SocialLoginWnd','width=500,height=350,resizable=yes,titlebar=yes'); } }); jQuery('.uauth-small-links a.login-with').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); var classList = jQuery(this).attr('class').split(' '); var social = providers[classList[1]]; if (typeof(social) != 'undefined' && social.enabled == 1){ if( social.handler ) { social.handler(social); } else {; //unetLoginWnd var newWin = window.open(social.url,"_blank",'width=640,height=500,scrollbars=yes,status=yes'); } } }); }); })(jQuery);
Имя *:
Email:
Подписка: 1
Код *:
Copyright © 2015 PORTALBISINFO/ Разработчик: Енин Владимир Николаевич /
Войти Зарегистрироваться
Форекс портал"