Шульц назвал работу Шредера в "Роснефти" его личным делом Второй конкурс президентских грантов для НКО стартует 16 августа СМИ: Россия и Япония обсудят производство морепродуктов и туризм на Курилах Путин обсудит развитие транспортной инфраструктуры Северо-Запада страны ФРГ поддержала план России и КНР по урегулированию на Корейском полуострове Рынок легальных онлайн-кинотеатров в России в 2016 году вырос на 40% "Газпром" в первом полугодии нарастил поставки газа в Турцию Медведев проведет совещание о реализации программы "Цифровая экономика" Китай готов ответить на ограничительные действия США в торговле Быстро как никогда: немецкие СМИ отметили рост российской экономики Медведев примет участие в заседании межправсовета ЕАЭС в Астане Промышленное производство в Китае в июле выросло на 6,4% В Астане пройдет заседание Евразийского межправсовета Новый выпуск программы «Реальный сектор. Время перемен» на телеканале ПРО БИЗНЕС ЦБ: группа банка "Россия" не запрашивала финподдержки для санации Генбанка
Главная » 2015 » Январь » 13 » Лавров: главы МИД "нормандской четверки" на новой встрече обсудят сроки саммита в Астане

Лавров: главы МИД "нормандской четверки" на новой встрече обсудят сроки саммита в Астане

13.01.2015 в 09:00 Политика

Лавров: главы МИД "нормандской четверки" на новой встрече обсудят сроки саммита в Астане

На встрече в Берлине подчеркнуто, что политический процесс на Украине может быть успешным только при прямом диалоге между правительством и представителями ДНР и ЛНР, заявил глава МИД РФ.


БЕРЛИН, 13 января. /ТАСС/. Главы МИД стран "нормандской четверки" на новой встрече обсудят сроки возможного саммита в Астане. Об этом заявил 13 января российской прессе министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи со своими коллегами из Германии, Франции и Украины в Берлине.
"Есть понимание, что после встречи контактной группы, которая, как мы надеемся, соберется в ближайшие дни, министры "нормандской четверки" встретятся вновь и обсудят перспективы и сроки возможного саммита в Астане", - информировал Лавров.


По его словам, растет понимание, что без начала всестороннего конституционного процесса на Украине с участием всех регионов трудно будет договориться по остальным частным вопросам.
Министр подчеркнул, что процесс конституционной реформы на Украине должен создать рамку, которая позволит поставить в правильный контекст задачи по выполнению каждого пункта минских договоренностей.
"Растет понимание, что без начала всестороннего конституционного процесса с участием всех регионов и политических сил Украины трудно будет договариваться по остальным - уже, так сказать, частным - вопросам, при всей важности каждого из этих частных вопросов", - сказал Лавров.
"Но политический процесс, процесс конституционной реформы, - продолжил российский министр, - должен создать ту рамку, которая позволит как бы поставить в правильный контекст все задачи по выполнению каждого пункта минских договоренностей, включая прекращение огня, отвод тяжелой артиллерии и прочей тяжелой техники, более эффективную доставку гуманитарной помощи, освобождение заложников, обеспечение особого статуса Донецкой и Луганской провозглашенных народных республик и решение вопросов экономического возрождения Донбасса".
"Политический процесс может быть успешным при прямом диалоге"
"Подчеркнуто, что этот политический процесс может быть успешным только при начале прямого диалога, в данном случае - между представителями украинского правительства и представителями провозглашенных ДНР и ЛНР, - подчеркнул глава российского МИДа. - И что они должны полноценно ощущать себя вовлеченными в этот политический процесс в качестве равноправных партнеров".
На встрече в Берлине констатировано, что минские договоренности являются основой для урегулирования конфликта на Украине, заявил Лавров.

"Мы всесторонне обсудили ситуацию на Украине, в том числе в контексте возможного саммита в Астане, - отметил министр. - Первое - подтвердили твердую приверженность всеобъемлющему и именно мирному урегулированию нынешнего кризиса, включая начало устойчивого политического процесса".
"Подтвердили, что основой для урегулирования конфликта являются минские договоренности, которые должны быть осуществлены всеми сторонами и во всей полноте, - продолжил министр. - Подтверждена необходимость полного уважения режима прекращения огня".
Лавров подтвердил, что министры призвали контактную группу встретиться в ближайшие дни, с тем чтобы "продвинуться в направлении полного осуществления минских договоренностей, включая создание необходимых условий для эффективного перемирия, согласование модальностей доставки гуманитарной помощи и продолжение процесса освобождения задержанных лиц".
"По оценкам министров, это позволит создать условия для подготовки успешного саммита в Астане, - подчеркнул глава МИД РФ. - Договорились, что еще необходимо над этим поработать".
Саммит в Астане откладывается
Главы МИД "нормандской четверки" - Германия, Россия, Франция и Украина - готовы к проведению еще одной встречи на следующей неделе, но ей будет предшествовать встреча на уровне политдиректоров. Об этом заявил в германской столице министр иностранных дел ФРГ Франк- Вальтер Штайнмайер. Соответственно, саммит в Астане, который мог пройти 15 января, откладывается на неопределенный срок. О месте возможной встречи министров пока не сообщается.

"Мы договорились, что если в последующие дни на уровне политдиректоров будет достигнут прогресс, то мы готовы встретиться на следующей неделе и продолжить начатый сегодня диалог", - указал германский министр.
По словам главы германской дипломатии, различия во мнениях стран "нормандской четверки" по Украине сохраняются. "Погода в Берлине отражает, как тяжело идут переговоры, - сказал он. - Был очень долгий и открытый обмен мнениями, который показал, что противоречия сохраняются".
Кроме того, в ближайшие дни планируется встреча контактной группы по Украине. "Министры призывают контактную группу встретиться в ближайшие дни, чтобы достичь прогресса и сделать возможной полную реализацию минских договоренностей, включая создание существенных условий для эффективного прекращения огня", - говорится в совместном заявлении четырех министров, распространенном по итогам переговоров .
В нем подчеркивается необходимость создания условий для доставки гуманитарных грузов на восток Украины и необходимость дальнейшего обмена пленными между сторонами. "Это могло бы способствовать тому, чтобы проложить дорогу к подготовке успешного саммита в Астане. Они (министры) согласились, что дальнейшая работа должна быть доведена до конца", - указывается в заявлении.

ИСТОЧНИК: http://itar-tass.com

Фотографии по теме
Комментарии 0
'); jQuery("form#socail_details input[name=social]").val(scurrent); jQuery("form#socail_details input[name=data]").val(data[scurrent]); updateSocialDetails(scurrent); }; jQuery('a#js-ucf-start').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); if (scurrent == 0) { window.open("//sys000.ucoz.net/cgi/uutils.fcg?a=soc_comment_auth",'SocialLoginWnd','width=500,height=350,resizable=yes,titlebar=yes'); } }); jQuery('.uauth-small-links a.login-with').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); var classList = jQuery(this).attr('class').split(' '); var social = providers[classList[1]]; if (typeof(social) != 'undefined' && social.enabled == 1){ if( social.handler ) { social.handler(social); } else {; //unetLoginWnd var newWin = window.open(social.url,"_blank",'width=640,height=500,scrollbars=yes,status=yes'); } } }); }); })(jQuery);
Имя *:
Email:
Подписка: 1
Код *:
Copyright © 2015 PORTALBISINFO/ Разработчик: Енин Владимир Николаевич /
Войти Зарегистрироваться
Свернуть
Развернуть
Необходима авторизация
0
Форекс портал"