Саргсян ушел в отставку с поста премьера Армении Медведев утвердил методику оценки работы региональных властей Песков назвал события в Армении внутренним делом страны В Минпромторге сообщили, что тестирование системы tax free в России проходит исправно Новый перевозчик "Азимут" запускает рейсы в Симферополь Алиев ждет укрепления экономических связей с Россией Более 60 компаний примут участие в выставке строительной индустрии в Чечне Минэнерго: "Роснефть" и "Газпром" могут привлечь в Арктику другие российские компании ЦБ 19 апреля купил для Минфина на внутреннем рынке валюту на 17,5 млрд рублей Курс доллара снизился до 61,37 рубля Минфин не отмечает массового сброса бумаг РФ иностранными инвесторами Власти Сахалина отказались привлекать трудовых мигрантов Bitcoin Cash дорожает на 16%, восполняя предыдущие потери Совет Думы обсудит реализацию в РФ крупных инвестпроектов на выездном заседании в ЯНАО Кабмин утвердил внедрение финансового аудита в бюджетный процесс
Главная » 2018 » Апрель » 10 » Перспективы развития российской экономики обсудят на апрельской конференции ВШЭ

Перспективы развития российской экономики обсудят на апрельской конференции ВШЭ

10.04.2018 в 10:15 Экономика

 

В конференции примут участие министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин

 

МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Перспективы развития российской экономики обсудят на XIX апрельской международной конференции, проводимой Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" при участии Всемирного банка. Конференция пройдет 10 - 13 апреля в Москве.

В 2018 году формат конференции изменился. Как заявил ТАСС научный руководитель НИУ ВШЭ, профессор Евгений Ясин, в центре обсуждения будут не только вопросы бюджетной политики и стимулирования экономического роста, но и проблемы образования и здравоохранения.

"Поскольку исключительную роль для развития российской экономики будет играть человеческий капитал, речь уже идет о подготовке людей, об их экономических интересах, об образовании, здравоохранении. Нет ни одного явления общественной жизни, которое бы не попадало в область интересов экономики" - отметил Ясин.

На конференции также планируют обсудить, что позволит ускорить экономический рост и повысить благосостояние людей, как изменит жизнь цифровизация и каким современным требованиям должна отвечать система образования. 

Бюджет и условия для экономического роста

Первый, ключевой день конференции, соберет в Высшей школе экономики министров экономического блока. Планируется, что в работе пленарной сессии "Бюджетная политика для обеспечения экономического роста" примет участие министр финансов Антон Силуанов, а на заседании "Перспективы российской экономики" выступят глава Минэкономразвития Максим Орешкин, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин и научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин.

В интервью ТАСС Ясин отметил необходимость существенных изменений в структуре экономики страны. "Нужно сделать колоссальную ставку на рост технологий и инновации. Мы должны перекроить нашу экономику. Я не берусь говорить, сколько времени для этого нужно, поскольку это очень трудный вопрос, который мы будем обсуждать", - отметил Ясин.

По его словам, среди тем дискуссии будут налоговая политика, необходимость корректировки пенсионной системы, ускорение темпов экономического роста, проблемы цифровизации.

"За последние годы цифровая экономика очень быстро развивалась в США, в Японии и ряде стран Европы. Россия на сегодняшний день определенно отстает от них. Для нас чрезвычайно важно преодолеть этот разрыв. Мы делаем ставку на ускорение развития", - сказал Ясин.

Как ожидается, в рамках конференции глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев представит пятый антимонопольный пакет, а замминистра экономического развития Алексей Груздев примет участие в обсуждении приоритетов внешнеэкономической повестки дня.


Фото: http://miptstream.ru/2016/10/03/hse_physics/
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/5108856

Фотографии по теме
Комментарии 0
'); jQuery("form#socail_details input[name=social]").val(scurrent); jQuery("form#socail_details input[name=data]").val(data[scurrent]); updateSocialDetails(scurrent); }; jQuery('a#js-ucf-start').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); if (scurrent == 0) { window.open("//sys000.ucoz.net/cgi/uutils.fcg?a=soc_comment_auth",'SocialLoginWnd','width=500,height=350,resizable=yes,titlebar=yes'); } }); jQuery('.uauth-small-links a.login-with').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); var classList = jQuery(this).attr('class').split(' '); var social = providers[classList[1]]; if (typeof(social) != 'undefined' && social.enabled == 1){ if( social.handler ) { social.handler(social); } else {; //unetLoginWnd var newWin = window.open(social.url,"_blank",'width=640,height=500,scrollbars=yes,status=yes'); } } }); }); })(jQuery);
Имя *:
Email:
Подписка: 1
Код *:
Copyright © 2015 PORTALBISINFO/ Разработчик: Енин Владимир Николаевич /
Войти Зарегистрироваться
Свернуть
Развернуть
Необходима авторизация
0
Форекс портал"