Госдума приняла закон о "налоге на Google" СМИ: в США на Visa и MasterCard подали в суд за нарушение антимонопольных законов Минфин США: Россия в апреле на $3,5 млрд снизила вложения в американские гособлигации Тверская область и "Газпром" подготовили план по снижению долга за газ Правительство предложило сохранить совет директоров "Роснано" в прежнем составе Компания Apple зарегистрировала патент на смартфон с изогнутым экраном Гидротурбинный завод построят в Саратовской области по итогам договоренностей ПМЭФ Экспертная миссия МАГАТЭ дала высокую оценку подготовки кадров для Белорусской АЭС Русская церковь отказалась от участия во Всеправославном Соборе Гости китайско-германского экономического форума заключили контракты на $15 млрд Глава ФБР: нет данных о том, что стрелок в Орландо был членом какой-либо группировки Microsoft представила новую версию своей игровой консоли Xbox One Microsoft заявила о приобретении социальной сети LinkedIn за $26,2 млрд «ВКонтакте» объявила о масштабном переходе на новый дизайн Туристы перед походом по Кубани могут зарегистрироваться на официальном сайте спасателей
Главная » 2016 » Май » 26 » Упущенная выгода для Британии от санкционной войны с РФ составила $10 млрд

Упущенная выгода для Британии от санкционной войны с РФ составила $10 млрд

26.05.2016 в 08:59 Экономика

ЛОНДОН,– РИА Новости, Ирина Чумакова. Упущенная выгода для британской экономики в результате санкций ЕС, которые активнее всего поддерживал Лондон, и вынужденных ответных действий Москвы составила в 2015 году около 10 миллиардов долларов, сообщил журналистам пресс-секретарь посольства России в Великобритании Константин Шлыков.
"Что касается общего объема торговли, только в прошлом году он сократился почти на 50% по сравнению с 2014 годом, и упущенная выгода составила, по нашим оценкам, около 10 миллиардов долларов", — сказал дипломат.
Против РФ действуют три пакета санкций Евросоюза. Первыми были введены индивидуальные санкции против граждан РФ и Украины, которых ЕС считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины, они продлены 10 марта до 15 сентября 2016 года. Секторальные ограничительные меры против РФ — так называемые экономические санкции — действуют до 31 июля 2016 года, а санкции против Крыма — до 23 июня 2016 года.

В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.

Кто пострадал больше

Больше всех от введенных ограничений, по оценкам российского посольства, "пострадала рыбная отрасль Шотландии, поскольку около 20% всего объема вылавливаемой в этой части страны скумбрии направлялось на российский рынок".

По оценкам специалистов британской компании по производству сыров "Уaйк Фарм", ограничения, введенные Россией в 2014 году, "обернутся потерями с последующим сокращением производства данного продукта на ближайшие 5-10 лет".

По данным британского издания Farmers Weekly, до 2014 года ежегодно в Россию поставлялись около 30% продукции молочного сектора ЕС.

Объем годового экспорта британских товаров, включая алкоголь и безалкогольные напитки, в Россию в 2013 году, по данным посольства, составлял около 115 миллионов фунтов стерлингов. Основными среди них были: рыба, сыр, мясо птицы и овощи.

Для Северной Ирландии Россия в 2012-2013 годах считалась ключевым и наиболее обещающим рынком сбыта сыров из данного региона. Объем экспорта сельскохозяйственной продукции из Северной Ирландии в Россию в 2013 года составлял порядка 3 миллионов фунтов стерлингов, говорится в данных российской дипмиссии.

В посольстве напомнили, что в сентябре 2013 года заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович и бывший министр сельского хозяйства Великобритании (DEFRA) подписали в Москве торговое соглашение, которое предполагало, что в ближайшие три года объем экспорта говядины и баранины из Великобритании в Россию составит, в денежном выражении, около 100 миллионов фунтов стерлингов. "Это соглашение реализовано не было", — констатировали в дипмиссии.
Источник: http://ria.ru

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2015 PORTALBISINFO/ Разработчик: Енин Владимир Николаевич /
Войти Зарегистрироваться
Свернуть
Развернуть
Необходима авторизация
0
Форекс портал"