Около трети виноградников Севастополя обновят к концу 2018 года Турпоток в Саратовскую область планируют увеличить на 60% за счет развития инфраструктуры Фонд промышленности Кубани начнет работу в апреле Путин: в транспортных проектах нужно использовать отечественное программное обеспечение Путин призвал развивать Международный банк данных для борьбы с террором ФСБ должна эффективно бороться с коррупцией, заявил Путин Первый резидент ТОР "Невинномысск" планирует начать выпуск продукции в марте "Калашников" в ближайшее время запустит серийное производство нового пистолета Лебедева Минстрой предлагает включить проект "Умный город" в госпрограмму "Цифровая экономика" Татарстан использует ЧМ по футболу для налаживания бизнес-связей Китай увеличит военный бюджет в 2018 году до $175 млрд Объем инновационных закупок Москвы вырос в два раза за четыре года Лавров начинает большое африканское турне В Госдуме обсудят изменение соотношения товаров и услуг в потребкорзине Трутнев: анализ эффективности дальневосточных ТОР проведут к концу марта
Главная » 2018 » Март » 3 » В Минэнерго РФ заверили, что спор "Газпрома" с Украиной не угрожает транзиту газа в Европу

В Минэнерго РФ заверили, что спор "Газпрома" с Украиной не угрожает транзиту газа в Европу

03.03.2018 в 20:37 Экономика

 

 

Российский министр энергетики Александр Новак и заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам Энергосоюза Марош Шефчович договорились продолжить тесный контакт по этому вопросу

 

МОСКВА, 3 марта. /ТАСС/. Минэнерго РФ уверено, что спор "Газпрома" с Украиной ничем не угрожает транзиту газа из России в ЕС, он остается таким же надежным, каким он был. Об этом ТАСС сообщил представитель министерства, комментируя итоги телефонного разговора министра энергетики РФ Александра Новака и заместителя председателя Еврокомиссии по вопросам Энергосоюза Мароша Шефчовича.

"Министр Новак заверил [Шефчовича], что транзит газа из России в Европу не находится под угрозой, транзит остается таким же надежным, как и в прошлом, - сказал представитель министерства. - До момента расторжения контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом" в судебном порядке транзиту газа через Украину ничто не угрожает".

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

"Нафтогаз" выразил готовность к переговорам с "Газпромом"

Замглавы ЕК обсудил газовую проблему с властями Украины

Порошенко: Украина не считает возможным одностороннее расторжение контракта с "Газпромом"

"Нафтогаз" заявил, что не получал от "Газпрома" документы о расторжении газовых контрактов

 

Кроме того, во время разговора Шефчович передал Новаку обеспокоенность Украины из-за итогов Стокгольмского арбитража. Стороны также договорились продолжить тесный контакт по этому вопросу.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля обязал "Газпром" уплатить $2,56 млрд по транзитному контракту с "Нафтогазом Украины". "Газпром" выразил несогласие с таким решением суда и заявил о намерении "защищать свои права доступными ему в соответствии с применимым законодательством средствами". 

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил журналистам, что "Газпром" начал в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов на поставку и транзит газа с "Нафтогазом Украины". В пятницу глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа с "Нафтогазом". Таким образом, по словам Миллера, решение арбитража существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам.

До этого Медведев говорил, что "Газпром" вернул "Нафтогазу" платеж за мартовские поставки газа и не будет их начинать из-за отсутствия согласованного дополнения к действующему контракту.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев расценил это как отказ "Газпрома" от исполнения решений суда. Он также заявил о возникновении на Украине дефицита газа из-за отсутствия поставок из РФ и необходимости ограничить потребление топлива в стране с 6 марта.


Фото: © Александр Щербак/ТАСС
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/5005933

Фотографии по теме
Комментарии 0
'); jQuery("form#socail_details input[name=social]").val(scurrent); jQuery("form#socail_details input[name=data]").val(data[scurrent]); updateSocialDetails(scurrent); }; jQuery('a#js-ucf-start').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); if (scurrent == 0) { window.open("//sys000.ucoz.net/cgi/uutils.fcg?a=soc_comment_auth",'SocialLoginWnd','width=500,height=350,resizable=yes,titlebar=yes'); } }); jQuery('.uauth-small-links a.login-with').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); var classList = jQuery(this).attr('class').split(' '); var social = providers[classList[1]]; if (typeof(social) != 'undefined' && social.enabled == 1){ if( social.handler ) { social.handler(social); } else {; //unetLoginWnd var newWin = window.open(social.url,"_blank",'width=640,height=500,scrollbars=yes,status=yes'); } } }); }); })(jQuery);
Имя *:
Email:
Подписка: 1
Код *:
Copyright © 2015 PORTALBISINFO/ Разработчик: Енин Владимир Николаевич /
Войти Зарегистрироваться
Свернуть
Развернуть
Необходима авторизация
0
Форекс портал"