Опубликован предварительный список участников ВЭФ-2017 во Владивостоке Кабмин утвердил правила размещения средств федерального бюджета на счетах Дворкович: Сбербанку и "Транснефти" целесообразно было бы пойти на мировую Чистая прибыль "Русала" по МСФО в первом полугодии выросла в 1,8 раза Совет директоров "Русала" утвердил дивиденды за первое полугодие "Русал" и Сбербанк перенесут погашение долга под залог акций "Норникеля" СМИ: Центробанк может стать собственником "ФК Открытие" Шохин прокомментировал решение суда в пользу "Роснефти" Доллар дешевеет на заявлениях Трампа Аналитики позитивно оценили снижение судом суммы взыскания с "Системы" Власти Башкирии считают, что суд услышал доводы истцов по "Башнефти" "Транснефть" и Украина не помешали Сбербанку увеличить прибыль по МСФО Эксперт рассказал о потерях Италии из-за свертывания проекта "Южный поток" Путин проведет в Рязани совещание о развитии легкой промышленности СМИ: Россия не возобновит авиасообщение с Египтом в 2017 году
Главная » 2017 » Июль » 14 » Впервые в истории Калининграда пройдет гонка на солнечных батареях «Солнечная регата»

Впервые в истории Калининграда пройдет гонка на солнечных батареях «Солнечная регата»

14.07.2017 в 08:26 Пресс-релизы

20-23 июля 2017 года в Калининграде в акватории озера Верхнее пройдут международные инженерные соревнования «Солнечная регата» — гонки маломерных судов, движущихся с помощью энергии солнца.

«Солнечная регата» – первые в России инженерные соревнования, в ходе которых команды участников разрабатывают, конструируют и демонстрируют возможности построенных ими плавательных средств на солнечных батареях.  «Солнечная регата» проходит в рамках проекта “Инженерные конкурсы и соревнования” дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ), которая реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив и АО «РВК». Соревнования имеют статус Всероссийского Инженерного Конкурса (ВИК).

«Солнечная регата» — уникальные соревнования лодок на солнечных батареях. Участие в гонках позволяют студентам применить на практике знания, полученные в учебных заведениях. Инженерные соревнования «Солнечная регата» каждый год расширяют географию участников и места проведения гонок.  С 2014 года состязания проводились в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Владивостоке. Впервые регата пройдет в Калининграде, в соревнованиях планируют принять участие 10 российских команд и 5 европейских команд (Германия, Нидерланды, Польша), — рассказывает Президент оргкомитета международных инженерных соревнований «Солнечная регата» Евгений Казанов.

В 2017 году партнером в организации мероприятий инженерных соревнований стал Калининградский государственный технический университет (КГТУ) — ведущее образовательное учреждение в области судостроения и энергетики в регионе.

КАЛИНИНГРАД — ТЕРРИТОРИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ

Мероприятие «Солнечная регата» станет знаковым в научном и инженерном сообществе.

Цели соревнований:

  • Профориентационная работа
  • Повышение престижа профессии инженера
  • Налаживание межвузовских связей и взаимодействия
  • Пропаганда экологически чистого водного транспорта

В рамках проекта “Инженерные конкурсы и соревнования” в Калининграде пройдут следующие мероприятия:

—  инженерные соревнования Солнечная регата;

 

— ежегодный Научно-технический форум по итогам инженерных соревнований Солнечная регата «Инновации, возобновляемые источники энергии и экологические перспективы»;

— установочная инфосессия с представителями центров детского и юношеского творчества (ЦДЮТ) регионов РФ, по научным разработкам в области солнечной энергетики и судостроения.

Справка:

Автономная некоммерческая организация «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» реализует проект «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы (НТИ). НТИ является одним из приоритетов государственной политики в соответствии с поручением Президента Российской Федерации. Основными целями проекта являются реализация научно-творческого потенциала молодых специалистов и развитие образовательных технологий Российской Федерации.

 

20-23 июля 2017 года

Программа мероприятий

20 июля – встреча команд, размещение, регистрация, спуск судов на воду

21 июля – обзорная экскурсия по городу

22 июля – соревнования (дистанция 2 км), показательные заезды

23 июля — ежегодный научно-технический форум по итогам инженерных соревнований Солнечная регата «Инновации, возобновляемые источники энергии и экологические перспективы»

22-23 июля — установочная инфосессия с представителями ЦДЮТ по научным разработкам в области солнечной энергетики и судостроения

Место проведения: Калининград, озеро Верхнее.

Участники: студенческие команды из России (Москва, Санкт-Петербург, Саранск, Нижний Новгород, Рязань) и команды из Германии, Нидерландов, Польши. На данный момент свое участие подтвердили 10 российский команд + 5 европейских.

Организаторы:

Оргкомитет инженерных соревнований «Солнечная регата»

Калининградский государственный технический университет (КГТУ)

 

 

Календарь мероприятий «Солнечной регаты» на 2017 год

г. Калининград (20-23 июля)

            Мероприятия:

— ежегодный научно-технический форум по итогам инженерных соревнований Солнечная регата «Инновации, возобновляемые источники энергии и экологические перспективы»;

— соревнования лодок на солнечных батареях;

— установочная инфосессия с представителями ЦДЮТ по научным разработкам в области солнечной энергетики и судостроения.

 

По итогам соревнований будут отобраны 6 команд для участия в международных инженерных соревнованиях в Германии.

 

 

Германия (сентябрь)     

Мероприятия:

Международный инженерный конкурс и соревнование

Международная конференция по итогам

 

сайт проекта: http://russiansolar.ru

фотоматериалы  «Солнечная регата» (2014, 2015, 2016) https://www.flickr.com/photos/russiansolar/albums

Ссылки на видеоматериалы «Солнечная регата» 2014 (г. Москва), 2015 (г. Санкт-Петербург)

https://www.youtube.com/watch?v=CEBpFJYJxiM

https://www.youtube.com/watch?v=pMqfB8fVozE

https://www.youtube.com/watch?v=wFzfvr40YTo

https://www.youtube.com/watch?v=GKJq2a6V5qk

Контакты:

Казанов Евгений Валерьевич — Президент оргкомитета международных инженерных соревнований  «Солнечная регата»

tel.: +79637110641, e-mail: [email protected]

Аккредитации прессы:

Наталья Каверзина - PR-менеджер инженерных соревнований «Солнечная регата»

tel.: +7 915-050-90-45 e-mail:

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2015 PORTALBISINFO/ Разработчик: Енин Владимир Николаевич /
Войти Зарегистрироваться
Свернуть
Развернуть
Необходима авторизация
0
Форекс портал"