Schlumberger снизила чистую прибыль более чем в пять раз Манила: слова Дутерте о прощании с США не означают разрыва в экономике На обложке Spectator появился коллаж "Родина-мать зовет" с RT и Путиным Энергетики планируют обесточить объекты компании Минобороны в ДФО Маленькая Австрия была и остается большим партнером для России Tele2 провела «День открытых людей» СМИ: "ВКонтакте" до конца года может запустить виртуального оператора связи Российская компания хочет оснащать новый аэропорт в столице Гондураса Президент Филиппин "распрощался" с США Россия пообещала США болезненный ответ на санкции Путин рассказал о договоренностях на встрече "нормандской четверки" Комитет Госдумы поддержал введение штрафа за езду на "лысой" резине Сбербанк сообщил о новом способе кражи денег из банкоматов Президент Азербайджана поблагодарил агентство Sputnik за объективность Российские платежные системы придумали способ обойти санкции Украины
Главная » 2016 » Сентябрь » 23 » Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провело исследование услуги мобильной передачи данных в Краснодаре по технологиям 3G и

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провело исследование услуги мобильной передачи данных в Краснодаре по технологиям 3G и

23.09.2016 в 12:12 Пресс-релизы

                                                                                                                                     

 

ИАА «TelecomDaily»

Тел./факс: +7 (915) 300-9091

 +7 (812)4487-1108

e-mail: [email protected]

 

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провело  исследование услуги мобильной передачи данных в Краснодаре по технологиям  3G и 4G

Цель исследования :

Определить территорию охвата сетей мобильной передачи данных у каждого из операторов, работающих в регионе, обозначить качественные параметры предоставляемой услуги: скорость передачи данных (прежде всего среднюю - это основной показатель при работе с сервисом), стабильность соединения, включая ping и сравнение с эталонной версией предоставления услуги.

Характеристики исследования:

Тестирование проводилось 14 сентября 2016 года, в том числе в период повышенной загрузки сети (с 15.00 до 22.00). Осуществлялось в движении; общая протяженность автомобильного маршрута составила более 120 км. В специальное оборудование входили пользовательские 3G-модемы (МТС, «МегаФон», «Билайн», Tele2) в составе измерительного комплекса TEMS Investigation, а также смартфоны LTE (МТС, «МегаФон», Tele2)  .

Итоговые результаты:

Основной технологией предоставления услуг мобильной передачи данных на сегодня остается 3G (уровень проникновения более 50%). У LTE показатель проникновения, тем не менее, составляет порядка 30%. Начиная с 2014 года основной трафик будет перетекать в сети 4G.

Не менее важно рассмотреть качество предоставляемой услуги, имея в виду пользовательский опыт, поэтому особое внимание в исследовании уделено таким факторам, как скорость загрузки страниц или потеря информации. Для абонента критичнее стабильность передачи данных, чем пиковые скорости: главное, чтобы приемлемая для его работы скорость обеспечивалась на всей территории, где он пользуется услугой. Согласно исследованию, проведенному среди абонентов, более 70% из низ назвали наиболее важным параметром как раз стабильность услуги и лишь 30% на первое место ставят скоростные характеристики.

 

Сети третьего поколения:

 

 

Стабильность сервиса                                               % успешности открытия тестовой страницы Кеплера

 

*Страница Кеплера - это эталонная страница, по которой определяется качество серфинга

В сетях третьего поколения лучшую скорость показывает Tele2, далее идут вровень все три оператора. По показателю ping лучшие значения обеспечивают Tele 2 и «МегаФон», по успешности загрузки эталонной страницы Кеплера лидирует Tele2 и «Билайн».

Сети четвертого поколения :

 

 

Стабильность сервиса                                               % успешности открытия тестовой страницы Кеплера

 

В сетях четвертого поколения лучшую скорость показывает также Tele2, за ним идет «МегаФон». Лучший ping - снова у Tele 2. Оператор первый и по успешности загрузки эталонной страницы Кеплера.

«Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что почти все компании имеют, как

преимущества перед конкурентами, так и недостатки, над которыми нужно работать. С запуском четвертого поколения у оператора Tele2, который построил качественную сеть, конкуренция на краснодарском рынке значительно увеличилась. Это должно пойти на пользу не только абонентам, но и самим операторам, которые приложат больше усилий для удержания частных и корпоративных абонентов», - говорит генеральный директор ИАА TelecomDaily Денис Кусков.

Методика исследования :

Для обмена данными используется сервер РУ-Центр с хостингом в Москве.

Измерения производятся телефонами SONY LT25, залоченными на сети LTE, со следующими циклами для каждого устройства:

1. Загрузка тестовой страницы Kepler http://www.test-msk.ru/01/

2. Выгрузка файла объемом 25 Мбайт по протоколу FTP UL на сервер РУ-Центр c окном тестирования 60 секунд,

3. Пинг 5 запросов с защитными интервалами по 1 сек до и после этой процедуры,

4. Загрузка файла объемом 100 Мбайт по протоколу HTTP http://www.test-msk.ru/100/100mb.rar с окном тестирования 150 секунд,

5. Пауза 15 сек.

Предусмотрена разбивка логов по виду сервиса. Обработка данных производилась в Actix Analyzer

***

Все данные, приведенные в данном отчете, получены практическим путем с использованием сертифицированного оборудования и соответствуют текущей ситуации — то есть актуальны на середину сентября 2016 года. Полученные данные могут быть переданы операторам для самостоятельного изучения по письменным запросам, после участия в пресс-конференции по итогам исследований.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2015 PORTALBISINFO/ Разработчик: Енин Владимир Николаевич /
Войти Зарегистрироваться
Свернуть
Развернуть
Необходима авторизация
0
Форекс портал"