Сотрудничество России и Китая в сфере технологий выгодно обеим сторонам В Хабаровске трое бывших сотрудников ГИБДД приговорены к реальным срокам за взятки Задержаны подозреваемые в вымогательстве у директора фирмы в Подмосковье ЦЕННЫЙ СОЮЗНИК: АУТСОРСИНГ СЕТЕЙ ШПД ФАС считает решение суда по Google примером для мировых корпораций, работающих в России Нацбанк Киргизии купил на рынке $2,15 млн для регулирования курсов валют Старший в роду Романовых: захоронение царский детей поможет объединить всех россиян Facebook купил белорусскую компанию - разработчика приложения MSQRD О развитии корпоративного управления в государственных компаниях Мы на открытии 4G от Билайн в Краснодарском крае Лоукостер "Победа" вышел в прибыль уже за первый год работы Министры "нормандской четверки" не договорились о выборах в Донбассе Свершилось! 4G от Билайн уже в Краснодарском крае! Умерла актриса Наталья Крачковская Как найти работу в кризис?
Главная » 2016 » Март » 4 » Министры "нормандской четверки" не договорились о выборах в Донбассе

Министры "нормандской четверки" не договорились о выборах в Донбассе

04.03.2016 в 07:49 комментариев: 0 Политика

ПАРИЖ, 4 марта. /ТАСС/. Главными вопросами на встрече глав МИД "нормандской четверки" (Россия, Германия, Украина, Франция) в Париже стали проведение местных выборов в Донбассе и обеспечение безопасности в регионе. По итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что подвижек по организации выборов не произошло.
В сфере безопасности министры приветствовали договоренности контактной группы в Минске о разминировании и прекращении учений вблизи линии соприкосновения, а также зафиксировали необходимость строго соблюдения соглашений об отводе вооружений.

Против выборов выступил Киев

По словам Лаврова, на прошедшей встрече Париж и Берлин предложили провести выборы в Донбассе в июне, и Москва была готова поддержать эту инициативу. В частности, глава МИД Франции Жан-Марк Эйро заявил о необходимости проведения выборов в первой половине 2016 года. "Мы хотим, чтобы местные выборы в Донбассе прошли до конца первого полугодия 2016 года", - сказал он.
Министр уточнил, что они должны пройти "по украинскому законодательству и при соблюдении международных стандартов". В этой связи до 31 марта ОБСЕ должны быть представлены предложениях по обеспечению мер безопасности на выборах в Донбассе, подчеркнул Эйро.
Однако консенсуса о сроках их организации достигнуто не было. По словам главы МИД РФ, Киев выступил против выборов в июне. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил по этому поводу, что для организации выборов в Донбассе нужно, прежде всего, решить вопрос обеспечения безопасности. "Это должна быть комплексная безопасность, и без этого нельзя говорить о выборах", - сказал он и вновь заявил, что также "нужен контроль ОБСЕ над российско-украинской границей".

Тем не менее, вопросы проведения выборов подробно обсуждались на встрече в пятницу.
"Много говорили о политических аспектах минских договоренностей, прежде всего, в контексте необходимости сделать первый шаг во взаимосвязанной цепочке действий, которая включает в себя закон об особом статусе Донбасса, конституционную реформу и проведение местных выборов, - сказал Лавров. - Но в качестве ближайшего шага говорили о выборах в контексте всего того, что необходимо для их проведения. Для этого важно, чтобы и закон об особом статусе был принят, и амнистия, чтобы люди голосовали и избирались не перед угрозой уголовного преследования, а как свободные граждане. Для этого важно, чтобы конституционная реформа была гарантирована. Обо всем этом договаривались наши лидеры 2 октября 2015 года в Париже, но, к сожалению, сдвигов в таком самом главном для процесса урегулирования вопросе - подготовке выборов - не произошло".
Договоренности в сфере безопасности должны выполняться
Значительное внимание министры уделили вопросам безопасности, рассмотрев доклады представителей ОБСЕ о фиксируемых ими нарушениях, в том числе относительно отвода вооружений. Было отмечено, по словам Лаврова, что "в отношении отсутствия отведенных и зарегистрированных вооружений существенно больше нарушений со стороны украинских вооруженных сил, хотя ополченцы тоже грешат порой".
Лавров подчеркнул, что министры приветствовали работу "на земле", в частности, усилия в рамках сотрудничества по линии Совместного центра контроля и координации прекращения огня в Донбассе.

"Мы призвали к тому, чтобы все остальные аспекты минских решений, связанные с обеспечением безопасности в районе соприкосновения, были выполнены и призвали к тому, чтобы ОБСЕ, как ей и было поручено, осуществляла мониторинг и верификацию того, что все это соблюдается", - добавил Лавров.
В пятницу "нормандская четверка" призвала до 30 апреля создать механизм предотвращения случаев нарушения перемирия в Донбассе. "Мы призвали, чтобы до 30 апреля 2016 года во взаимодействии с ОБСЕ был создан механизм по предупреждению и урегулированию происшествий, связанных с нарушением режима прекращения огня," - сказал по итогам встречи глава МИД Франции. Он отметил, что министры также призвали все стороны "обеспечить наблюдателям доступ в зону конфликта". "Это необходимо, чтобы определить тех, кто несет ответственность за нарушение перемирия", - указал он.
В свою очередь глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что "пока не будет стабильного перемирия, будет существовать угроза военной и политической эскалации, которая может похоронить любые попытки реализовать минские соглашения".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
'); jQuery("form#socail_details input[name=social]").val(scurrent); jQuery("form#socail_details input[name=data]").val(data[scurrent]); updateSocialDetails(scurrent); }; jQuery('a#js-ucf-start').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); if (scurrent == 0) { window.open("http://sys000.ucoz.net/cgi/uutils.fcg?a=soc_comment_auth",'SocialLoginWnd','width=500,height=350,resizable=yes,titlebar=yes'); } }); jQuery('.uauth-small-links a.login-with').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); var classList = jQuery(this).attr('class').split(' '); var social = providers[classList[1]]; if (typeof(social) != 'undefined' && social.enabled == 1){ if( social.handler ) { social.handler(social); } else {; //unetLoginWnd var newWin = window.open(social.url,"_blank",'width=640,height=500,scrollbars=yes,status=yes'); } } }); }); })(jQuery);
Имя *:
Email:
Подписка: 1
Код *:
Copyright © 2015 PORTALBISINFO/ Разработчик: Енин Владимир Николаевич /
Войти Зарегистрироваться
Свернуть
Развернуть
Необходима авторизация
0
Форекс портал"