ФАС считает решение суда по Google примером для мировых корпораций, работающих в России Нацбанк Киргизии купил на рынке $2,15 млн для регулирования курсов валют Старший в роду Романовых: захоронение царский детей поможет объединить всех россиян Facebook купил белорусскую компанию - разработчика приложения MSQRD О развитии корпоративного управления в государственных компаниях Мы на открытии 4G от Билайн в Краснодарском крае Лоукостер "Победа" вышел в прибыль уже за первый год работы Министры "нормандской четверки" не договорились о выборах в Донбассе Свершилось! 4G от Билайн уже в Краснодарском крае! Умерла актриса Наталья Крачковская Как найти работу в кризис? Домашний интернет и «Билайн» ТВ всего за 1 рубль Lada Kalina вызвала в Германии приступ ностальгии Bloomberg: Рекордное количество инвесторов вкладывает деньги в нефть ESET хочет стать российским антивирусом
Главная » 2014 » Ноябрь » 12 » Путин дал команду запуска последнего из восстановленных гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС

Путин дал команду запуска последнего из восстановленных гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС

12.11.2014 в 08:18 комментариев: 0

ВЛАДИВОСТОК, 12 ноября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин в среду в режиме видеоконференции принял участие в запуске последнего из десяти гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, пострадавших во время аварии 2009 года. Эта церемония знаменует окончание ремонтных работ и вывод станции на проектную установленную мощность.

О готовности гидроагрегата доложили глава "Роснефти" Игорь Сечин, возглавляющий президентскую комиссию по ТЭК и руководивший правкомиссией по ликвидации последствий аварии на СШГЭС, и глава "РусГидро" Евгений Дод. После этого Путин дал команду к запуску.  

© ИТАР-ТАСС/Сергей Савостьянов

"Уверен, что работа (по восстановлению и модернизации станции) приведет не только к тому, что улучшится энергоснабжение сибирского региона, но и в целом внесет вклад в стабилизацию работы всей энергосистемы страны", - заявил глава государства.

Саяно-Шушенская ГЭС в Хакасии является первой в каскаде енисейских гидроэлектростанций и одной из крупнейших в мире.

Путин отметил, что запуск второго по номеру и последнего по счету гидроагрегата завершает работы по восстановлению ГЭС. "Этот блок пострадал больше всех и символично, что именно им заканчивается полное восстановление станции, которая вновь обретает статус флагмана отечественной энергетики", - подчеркнул президент.

Президент также отметил, что восстановлены не только гидроагрегаты, но и обновлены поселок Черемушки, социальная инфраструктура. "Надеюсь, что все это останется на том же уровне, который мы наблюдаем сегодня, будет не только поддерживаться, но и развиваться на благо людей", - сказал он. 

Путин поблагодарил коллектив СШГЭС за то, как мужественно они прошли непростые испытания. "Уверен, что вы будете не просто достойно справляться с поставленными задачами, но и добиваться новых успехов", - обратился глава государства к работникам станции. 

Авария на СШГЭС

17 августа 2009 года на СШГЭС произошла крупная авария. В результате разрушения крепления крышки турбины потоком воды был выброшен со своего места гидроагрегат №2. Вода затопила машинный зал станции. Погибли 75 человек из числа персонала ГЭС и сотрудников ремонтных организаций.

Все десять гидроагрегатов были повреждены. Работа электростанции была остановлена.

Восстановление станции

Аварийно-восстановительные работы были начаты в августе 2009 года. Их первый этап завершился в 2010 году запуском четырех отремонтированных гидроагрегатов, которые менее всего пострадали в аварии. 

Параллельно с восстановлением оборудования в машинном зале станции на СШГЭС продолжалось строительство берегового водосброса - гидротехнического сооружения, предназначенного для пропуска экстремальных паводков. Оно является гарантией надежности и безопасности гидротехнических сооружений станции. 

 

В ходе второго этапа восстановления в декабре 2011-го - марте 2013 года в машинном зале станции были смонтированы пять новых гидроагрегатов, а на третьем этапе заменены на новые четыре ранее восстановленных гидроагрегата, а также смонтирован наиболее пострадавший при аварии гидроагрегат №2 - последний из десяти агрегатов станции. С его пуском Саяно-Шушенская ГЭС достигнет своей проектной установленной мощности - 6400 МВт.

Теперь станция оснащена современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочими характеристиками, она соответствует всем требованиям безопасности. Турбины имеют более эффективную систему технологических защит, включающую автоматическую остановку агрегата в случае возникновения недопустимых режимов эксплуатации. Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, а максимальный коэффициент полезного действия гидротурбин вырос до 96,6%.

"Состояние гидротехнических сооружений (ГТС) Саяно-Шушенской ГЭС и уровень их эксплуатации соответствуют всем предъявляемым техническим требованиям и нормам", - сообщили в Ростехнадзоре. Разрешение на эксплуатацию гидротехнических сооружений выдано сроком на 4 года.

Помощь родственникам погибших при аварии

В свою очередь, власти Хакасии и владелец станции - компания "РусГидро" - не оставляют без внимания родственников энергетиков, погибших при аварии.

 

Как сообщили ТАСС в правительстве республики, через год после трагедии они приобрели и предоставили в собственность благоустроенное жилье 20 семьям жертв происшествия, нуждавшимся в улучшении жилищных условий. Тогда же были погашены 62 ссуды и кредиты родственников погибших.

Все близкие жертв аварии к настоящему времени обеспечены работой, семьям предоставляются путевки в детские лагеря и санатории, а также другие формы социальной поддержки.

Источник: http://itar-tass.com
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
'); jQuery("form#socail_details input[name=social]").val(scurrent); jQuery("form#socail_details input[name=data]").val(data[scurrent]); updateSocialDetails(scurrent); }; jQuery('a#js-ucf-start').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); if (scurrent == 0) { window.open("http://sys000.ucoz.net/cgi/uutils.fcg?a=soc_comment_auth",'SocialLoginWnd','width=500,height=350,resizable=yes,titlebar=yes'); } }); jQuery('.uauth-small-links a.login-with').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); var classList = jQuery(this).attr('class').split(' '); var social = providers[classList[1]]; if (typeof(social) != 'undefined' && social.enabled == 1){ if( social.handler ) { social.handler(social); } else {; //unetLoginWnd var newWin = window.open(social.url,"_blank",'width=640,height=500,scrollbars=yes,status=yes'); } } }); }); })(jQuery);
Имя *:
Email:
Подписка: 1
Код *:
Copyright © 2015 PORTALBISINFO/ Разработчик: Енин Владимир Николаевич /
Войти Зарегистрироваться
Свернуть
Развернуть
Необходима авторизация
0
Форекс портал"