18 декабря в Краснодаре состоится 4-х часовой интенсив по эффективной работе с целевой аудиторией) Юридический пиар сегодня Помним героев! ​​​​​​​22 Мая Битва Франшиз Live в г.Саратов! «Три-З» проведет вебинар для пациентов в Краснодаре и Ессентуках ​​​​​​​Бизнесом движет… интернет Информационно-аналитичесий портал "Бизнес России, БРИКС и СНГ" поздравляет православных христиан с Пасхой! Парк техники «Южной» растет вместе с виноградниками Агрофирма «Южная» заложит новые элитные виноградники Клиники «Три-З» разыграют бесплатные операции в рамках проекта «Тотальный диктант» Подписано соглашение на новый отель Park Inn by Radisson Vilnius Airport Hotel & Business Center Развитие Теlе2 Radisson Hotel Group представляет новый премиальный бренд Radisson Collection Презентация нового названия группы Radisson Hotel Group на форуме IHIF Турбезопасность: перспективы и реальность
Главная » 2016 » Ноябрь » 8 » Заметка фотографа

Заметка фотографа

08.11.2016 в 18:45 Интервью

   Желание выражать свои чувства через творчество у меня было всегда. В детстве- музыкальная школа, любовь к живописи, увлечение рисованием портретов любимых литературных персонажей. Незаметно для себя я нашла фотографию. У меня была мыльница. Я даже не сразу поняла, насколько мне нравится снимать все вокруг. Но потом!.. Меня так затянуло это занятие, что я начинала видеть мир кадрами. Столько красивого вокруг, столько интересного!

   При переезде в Краснодар из совсем маленького городка, я нашла «Школу Творческой фотографии» Дмитрия Агеева. Потом прошла еще несколько дополнительных курсов. Стала посещать мастер-классы. Тогда мне хотелось снимать все подряд. Со временем я стала понимать, что мне по-настоящему интересно все о человеке. Сейчас меня очень вдохновляют работы мастеров в таких жанрах, как стрит-фотография,  психологический портрет, жанровая и репортажная фотография, lifestyle. Безумно люблю все эти направления. Каждый раз, когда просматриваю очередную подборку таких снимков, меня накрывает волна эйфории.

   Снимать деловой портрет я начала случайно. И, казалось бы, это довольно скучное направление, но мне понравилось. Снимать непрофессиональных моделей довольно сложно. А уж людей бизнеса, которые часто прагматичны, всегда заняты, куда-то торопятся, бывает, во время съемки не могут отложить свой телефон и продолжают переговоры, и к фотографии относятся, как к непознанному и совершенно бесполезному занятию, фотографировать вдвойне сложно. Часто люди этой сферы, идя на деловую фотосессию, совершенно искренне думают, что 10-15 минут достаточно для того, чтобы получить несколько отличных портретов. Почти от каждого я потом слышу: « А оказывается это не так всё просто…». Люди удивляются, что это тоже работа. Что это не просто механическое нажатие на кнопку. Десяти- пятнадцати минут не хватает даже для того, чтобы человек расслабился перед камерой. А в моей работе необходимо уловить этот момент, потому что я против постановочных поз, натянутых улыбок. Я всегда стараюсь сделать так, чтобы модель чувствовала себя органично в кадре. Прошу вести себя так, как человек делал бы, не находясь под прицелом фотоаппарата. И, конечно, чтобы портрет получился, я должна уловить его особенную красоту, уникальность. В первую очередь это конечно глаза, это могут быть и руки, улыбка, жесты, энергетика. Я должна вдохновляться, чтобы результат нравился и мне и окружающим.

   Я всегда готовлюсь к съемке. Знакомлюсь с местом предстоящей работы.  Просматриваю накануне фото на нужную мне тематику, настраиваюсь. Прекрасно, если есть возможность заранее познакомиться с человеком, увидеть его лицо, услышать голос, узнать о нём что-то. О характере, привычках, манере поведения, отношении к фотокамере. Если такой возможности нет, то я могу расспросить  коллег или посмотреть соц. страничку в интернете.

  Я погружаюсь в работу полностью и бывает отключаюсь от окружающего мира. Процесс съёмки для меня, как медитация.

Ольга Юсупова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2015 PORTALBISINFO/ Разработчик: Енин Владимир Николаевич / Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Войти Зарегистрироваться
Свернуть
Развернуть
Необходима авторизация
0
Форекс портал"